Мессенджеры: whatsapp telegram

Где применяется сетка рабица в современном мире.

Где применяется сетка рабица в современном мире.

Сетка-рабица — один из самых популярных материалов для быстрого монтажа конструкций.


Все благодаря положительным свойствам этого чудо материала.  

Все виды сетки рабица можно свести к нескольким группам:


1. Материал изготовления:

  • низкоуглеродистая сталь (сетка отличается пластичностью);
  • нержавеющая сталь, которая сообщает сетке жесткость.




2. Материал внешнего покрытия:

  • оцинковання сетка рабица. Толщина цинкового слоя измеряется не в мкм, а в гр/м.кв. Количество нанесенного цинка определяется лабораторным методом, путем взвешивания образца оцинкованного и очищенного. Выпускается оцинкованная сетка рабица с количеством цинка от 10 до 90 гр/м.кв. От толщины цинкового покрытия зависит срок службы сетки – от 15 до 40 лет. При этом нужно помнить, что условия эксплуатации могут увеличить скорость улетучивания цинка с оцинкованной поверхности, что приведет к раннему появлению ржавчины;



  • неоцинкованная сетка рабица. Изготавливается из низкоуглеродистой проволоки (в народе называют такую сетку – черная рабица). Отличается сравнительной дешевизной, однако отсутствие какого-либо защитного покрытия, приводит к развитию коррозии. Расчетный срок эксплуатации неоцинкованной сетки до 10 лет. Используется в мало-агрессивной среде, для временного ограждения;




  • полимерная сетка рабица. Разработана специально для условий с агрессивной средой (у моря, на животноводческих комплексах, в промышленных регионах с кислотными осадками и т.п.). Кроме того, сетка рабица с полимерным покрытием имеет несколько цветов (серый, черный, зеленый, красный, синий), что повышает ее эстетические свойства. 




В качестве покрытия сетки используется поливинилхлорид, усиленный различными добавками, которые обуславливают такие свойства сетки рабицы как: устойчивость к ультрафиолету, морозу, коррозии, механическим повреждениям покрытия, эстетичность. Однако отличить визуально качественное покрытие достаточно сложно. Также следует знать, что ПВХ покрытие наносится на оцинкованное либо неоцинкованное стальное ядро. Первое имеет более долгий срок службы. Качество покрытия полимерной сетки подтверждается сертификатами.


3. Форма ячеек:

  • ромбовидная (ромбическая форма плетения). Более распространена. Острый угол ромба составляет 60°.
  • квадратная (форма плетения).




4. Размер ячеек

Размер ячеек сетки рабица определяется расстоянием между противоположными сторонами ромба, которое называется просвет. Можно купить сетку рабица с размером ячеек от 5 до 100 мм.

Следует отметить, что ГОСТ регламентирует диаметр проволоки, из которой изготавливается сетка с определенным размером ячейки. Например, сетку с размером ячейки 10х10 допускается изготавливать из проволоки диаметром 1,4-1,6 мм. По мере увеличения просвета ячейки увеличивается диаметр проволоки, применяемой для ее производства. К примеру, сетка с ячейками 100х100 изготавливается из проволоки диаметром 4-6 мм.

Размер ячейки сетки рабицы и диаметр проволоки определяет прочность сетки и всего ограждения. Чем мельче ячейка и чем толще проволока, тем прочнее забор.




5. Габариты сетки рабицы

Стандартные размеры сетки рабица:

  • длина 10 или 15 м.п.;
  • ширина 1000 или 1500 мм. Под заказ изготавливается сетки шириной 500-4000 мм;
  • толщина проволоки от 1 до 6 мм.




6. Вес сетки рабицы

На вес сетки прямое влияние оказывают размер ячейки и толщина проволоки. Именно путем взвешивания определяются, соответствует ли диаметр проволоки 

заявленному значению. Вес сетки рабица 50х50х3 мм составляет 2,28 кг/м.кв., т.к. вес рулона сетки рабица 1,5х10 м.п. составляет 34,2 кг.


Маркировка рабицы – условные обозначения

Сетку рабица маркируют следующим образом: 50х50х2 (1 500х10 000), что означает: сетка рабица с размером ячейки 50х50 мм., толщиной проволоки 2 мм., шириной рулона 1 500 и длиной 10 000 мм.

Рабица продается с упакованными в пленку или картон торцами, что позволяет исключить деформацию сетки во время транспортировки. 




Области применения сетки-рабицы

Активное использование металлической сетки характерно как для промышленности, так и для быта. Цели использования материала связаны с потребностью в устройстве:

  • ограждений для объектов строительства, садовых участков, детских и спортивных площадок;
  • вольеров и клеток для животных и птиц;
  • перегородок и защитных экранов для производственных помещений;
  • сооружений;
  • транспортных лент и др.


Среди наиболее популярных направлений можно выделить следующие.

  • Строительство ограждений. Из сетки изготавливают заборы — временные или постоянные, ворота, калитки. В зависимости от размеров ячеек можно менять степень светопроницаемости изгороди.
  • Просеивание материалов. Для этих целей применяют мелкоячеистые сетки. Просеивание используется для разделения материалов на фракции, удаления крупного мусора и посторонних включений.
  • Создание загонов для животных. Из рабицы можно построить вольер для собак или сделать курятник с летним выгулом.
  • Ландшафтный дизайн. При помощи сетки можно оформить палисадник, отделив его от остальной части участка, обрамить периметр с живой изгородью. Сетки применяют при вертикальном озеленении — как опоры для вьющихся растений, ими укрепляют осыпающиеся участки почвы или каменистые склоны.
  • Горнорудные промыслы. Здесь рабицей крепят выработки.
  • Строительные работы. Сетки применяют при теплоизоляции зданий и сооружений, а также в процессе нанесения штукатурных смесей.




Мелкую сетку применяют при устройстве армирующего слоя в процессе оштукатуривания, для крепления горных выработок. Она эффективна и в качестве материала, позволяющего монтировать теплоизоляцию. Сита из рабицы используются с целью просеивания различных сыпучих материалов. С помощью сетки можно укреплять дорожное полотно, изготавливать дорожные плиты, строить дороги. Автолюбителям данный вид сетки помогает ездить по бездорожью. Рабицу можно подложить под ведущие колеса автомобиля, чтобы с легкостью выйти на твердое дорожное полотно, если машина застряла в грязи или в снегу.

Случаи применения сетки-рабицы встречаются и в военном деле. По рассказам бывалых военных, сеткой трижды оборачивают место вокруг боевой техники, танков, машин пехоты и других видов военного транспорта. Это в несколько раз снижает процесс разрушения техники после попадания кумулятивной гранаты в корпус машины, так как кумулятивная струя рассеивается сеткой.

Популярность оцинкованной продукции обусловлена наличием защитного антикоррозионного покрытия, поэтому спектр применения рабицы является достаточно широким. Зачастую использование универсального материала сельскохозяйственными организациями, к примеру, садоводческими товариществами, связано с созданием функциональных металлоконструкций. Применение металлической сетки строительными компаниями осуществляется с целью армирования конструкций.

Сетку Рабица используют для создания ограждений, просеивания сыпучих материалов, крепления горных выработок в шахтах и в рудниках, для теплоизоляционных работ, штукатурных работах, из неё делают клетки и вольеры для животных. 


Используют для инженерных сооружений:

  • трубы наружных теплотрасс армируют сеткой с ячейками среднего размера. Это позволяет слою теплоизоляционной обмазки не осыпаться с поверхности металлической трубы;
  • для защиты столбов наружного электроосвещения. Такое мероприятие обезопасит столбы от посягательств вандалов;
  • для укрепления земляных масс. Это необходимо для предотвращения осыпания горных склонов, берега рек и других водоемов. Также используется в ландшафтном дизайне для строительства подпорных стенок и укрепления земляных масс. Такой вариант используется для создания общественных мест отдыха, также может быть выполнен в частном строительстве.


Преимущества сетки-рабицы 

  • прочность, отсутствие затенения, быстрая возможность монтажа и сравнительно не высокий вес сделали рабицу популярным материалом для создания ограждений. Ее используют как для приусадебных участков, так и для ограждения спортивных площадок. В последнем случае применяют сетку с полимерным покрытием;
  • высокая прочность материала позволяет использовать его в строительстве;
  • не большой вес сетки не дает дополнительную нагрузку на фундамент;
  • отсутствие токсичных выделений позволяет использовать для ограждений в животноводстве и птицеводстве;
  • быстрая возможность монтажа.



Срок службы

Долгий срок эксплуатации – это еще одно преимущество данного материала. Это позволяет использовать сетку для инженерных сооружений, стен жилых и общественных зданий и в промышленных объектах. Срок эксплуатации зависит от напыления и места использования. Срок эксплуатации оцинкованной сетки более 25 лет, но если она используется для ограждения возле агрессивной среды, например, навоза, то ее срок эксплуатации из-за выделений азота значительно сократиться. Сетка рабица оцинкованная чаще всего используется для создания заборов.

Рабицу используют как профессионалы, так и новички в строительстве. Это хороший материал не только для штукатурных работ, укрепления стен и фундамента, но и для сооружения вольера для домашних животных, клеток для птиц или забора. Это удобный строительный материал, не требующих специальных навыков и дополнительного оборудования. Популярность рабицы объясняет ее стоимость, удобство монтажа, прочность и долговечность.


Наша компания "Профлист Сэндвич панель" готова для вас стать надежным поставщиком стройматериалов, в продаже имеются   множество видов оградительных материалов. В нашем ассортименте вы найдете обширный каталог сеток различных типов, которые мы реализуем по низкой стоимости. Также мы реализуем все сопутствующие этой продукции материалы – трубы и лаги, крепежи, доборные элементы. 

Наша компания располагает собственным автопарком грузового автотранспорта. Мы осуществляем доставку по всему Крыму, Москве, Санкт Петербургу и по другим городам России. Стоимость доставки определяется в зависимости от километража, габаритов, массы и объема доставляемого товара.